Обязанности риэлтора по недвижимости при продаже квартиры возникают у риэлтора в силу устной договоренности с продавцом или письменного заключенного договора с продавцом.

  Все написанное в договоре риэлтор обязан сделать.  Все, о чем думал продавец, сразу или в последующем, но что не зафиксировано в договоренности между продавцом и покупателем, нельзя вменить риэлтору как обязанность.

  Однако, при всем этом, риэлтор, даже если это не очень ему хочется, вынужден делать все, для того чтобы сделка состоялась. Сделка является сильным стимулом, мотивацией для риэлтора. Не совершение сделки по любой причине, в том числе и по причине конфликта риэлтора с клиентом – это потеря комиссионных для риэлтора. Такое может случиться если клиенту в процессе подготовки или совершения сделки может что-то не понравиться в происходящем настолько, что он откажется от сделки.

  В случае совершения сделки риэлтор зарабатывает, если сделки нет – нет и заработка. Поэтому нормальный риэлтор делает все, что в его силах, чтобы продавец был доволен прежде всего им-риэлтором, и соответственно работой по совершению сделки.

  Что делает риэлтор при продаже квартиры, будучи добропорядочным, вне зависимости от того записано это в договоре или нет:

-доводит до продавца аналитику рынка, представляет фактический материал для определения цены квартиры, по которой она начнет продаваться на рынке,

-производит фотосъемку квартиры,

-составляет план продажи,

-размещает рекламу на работающих сайтах, с которых приходят покупатели,

-ведет работу по реализации плана продажи. Анализирует поступающие звонки, изменяет цену в объявлении в соответствии с совместно составленным планом,

-организует показы квартиры,

-ведет переговоры и торги с потенциальными покупателями,

организует заключение предварительного договора купли-продажи квартиры,

участвует в сборе документов к сделке,

подготавливает   заключение договора купли-продажи,

организует безопасную передачу денег по сделке,

сопровождает сдачу квартиру покупателю по акту.

 

  В   обязанности риэлтора по недвижимости при продаже квартиры всегда входит составление плана работ. План продажи квартиры состоит, как это ни парадоксально может показаться, не в поиске покупателя, а в нащупывании той планки   максимальной цены на квартиру, при которой эта квартира интересна потенциальным покупателям.

  Эта планка цены соответствует ситуации, при которой люди читающие рекламные объявления по объекту умеренно звонят и интересуются, а если цена в объявлении выше планки - не звонят, не интересуются, не смотрят.

  Маневрируя ценой, не стоит бояться продешевить. Стоит помнить, что продажа квартиры мгновенно не происходит.  Низкая цена сама просигнализирует о себе тем, что при ней становится много звонков, и люди через одного будут спрашивать: в чем подвох? Если такое случится, то цена спокойно методически повышается до уровня, когда интерес к объекту ослабнет до минимума. Продавец вправе это сделать, и с точки зрения закона, и с точки зрения этики.

  После того как цена нащупана, вскоре появляется   и покупатель.

Будем рады если Вы узнаете, что такое обязанности риэлтора при продаже квартиры на примере нашего агентства, ознакомившись с принятым у нас протоколом ДОРОГО ПРОДАТЬ КВАРТИРУ.